Vorstand

  • Dr. Rainer Kündig (Präsident)
    NEROS
    Netzwerk mineralische Rohstoffe
    Schweiz
    Schwanengasse 10
    3011 Bern
    Tel. 031 301 27 68
    rainer.kuendig@neros.ch
  • Dr. Rouven Turck (Aktuar)
    Universität Zürich, Institut für Archäologie
    Fachbereich Prähistorische Archäologie
    Karl-Schmid-Str. 4,
    8006 Zürich
    Tel. 044 634 38 34
    turck@archaeologie.uzh.ch
  • Christian Trachsel (Kassier)
    Haldenstrasse 79
    8400 Winterthur
    Tel. 052 242 56 93
    trachselchristian@bluewin.ch
  • Gregor Zographos (Redaktor Minaria Helvetica)
    Schweiz. Geotechnische Kommission SGTK
    ETH-Zürich, NO F35
    Sonneggstrasse 5
    8092 Zürich
    Tel. 044 632 84 22
    gregor.zographos@erdw.ethz.ch
  • Prof. Vincent Serneels (Contacts Romandie)
    Institut de Minéralogie
    Université de Fribourg, Pérolles
    1700 Fribourg
    Tel. 026 300 89 31
    Vincent.Serneels@unifr.ch
  • Hans Peter Stolz (Exkursionen)
    Talweg 4
    4133 Pratteln
    Tel. 061 821 72 10
    hpstolz@teleport.ch
  • Hans-Peter Schenk (Kontakte zu Bündner Bergbaufreunden)
    Kellhofstrasse 24
    8476 Unterstammheim
    Tel. 052 659 15 13
    schenk.stammen@bluewin.ch
  • Stefan Ansermet (Kontakte Romandie)
    Rue de l’Union 9
    1800 Vevey
    Tel. 021 922 45 84
    hutzeran@hotmail.com
  • Paolo Oppizzi (Kontakte Tessin)
    Parco delle Gole della Breggia
    Caselle postale 8
    6834 Morbie Inferiore
    Tel. 091 825 94 50
    paolo.oppizzi@geolog.ch
  • Peter Aeberhard (Exkursionen)
    aeberhard.p@bluewin.ch
  • Thomas Zollinger (Exkursionen)
    Rankacker 3
    5420 Ehrendingen
    Tel. 056 245 79 03
    fam.zollinger@hispeed.ch
  • Ueli Wenger (Koordination Bergbauaktivitäten)
    Hirzwangen
    8925 Ebertswil
    Tel: 044 764 10 69
    ueli-wenger@gmx.ch
  • Roger Widmer (Webmaster und Layout Minaria Helvetica)
    Am Wasser 18
    8903 Birmensdorf
    Tel. 076 455 57 89
    bergwerkforschung@gmail.ch